技藝()競賽成績統計表(資訊科)含資訊技術學程

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

學年度:

100-105

調查標準日:

_____

 

名稱

主辦單位

主辦日期

得獎等級()

學生

指導教師

備註

 

48屆全國技能競賽南區分區賽

國際技能競賽中華民國委員會

107/04/23

佳作

資二甲 潘鵬宇
資二甲 陳正閎

王冠智 許益彰

 

 

48屆全國技能競賽南區分區賽

國際技能競賽中華民國委員會

107/04/23

佳作

資一甲 劉柏良

資一甲 陳致方

資一甲 洪瑋傑

王冠智 許益彰

 

 

48屆全國技能競賽南區分區賽

國際技能競賽中華民國委員會

107/04/23

佳作

 

資二丁 許博葳

王冠智 許益彰

 

 

2016第十四屆全國電子設計創意競賽

國立高雄應用科技大學

107/03/26

綜合類

第一名

電一甲吳岳皎
電一甲夏銘瑋
電一甲陳奕名

楊凱盛

 

 

第二十-三屆遠哲科學趣味競賽 南區

遠哲科學教育基金會

106/12/03

大會獎第三名

資二丁許博崴

資二乙鄭瑞宗

資二乙曾立翔

王冠智

 

 

第二十-三屆遠哲科學趣味競賽 中區

遠哲科學教育基金會

106/12/03

單項優勝

資二甲吳宥頡
資二甲潘鵬宇
資二甲陳正閎

王冠智

 

 

第二十-三屆遠哲科學趣味競賽 中區

遠哲科學教育基金會

106/12/03

大會獎第一名

資二甲吳宥頡
資二甲潘鵬宇
資二甲陳正閎

王冠智

 

 

第二十-三屆遠哲科學趣味競賽 中區

遠哲科學教育基金會

106/12/03

大會獎第二名

綜二3蔡廷澤
綜二3林信宏
綜二3章文泓

王冠智

 

 

第二十-三屆遠哲科學趣味競賽 中區

遠哲科學教育基金會

106/12/03

單項優勝

綜二3蔡廷澤
綜二3林信宏
綜二3章文泓

王冠智

 

 

第二十-三屆遠哲科學趣味競賽 中區

遠哲科學教育基金會

106/12/03

大會獎第

資二乙郭子瑋

資二乙彭國勝

資二乙葉之信

王冠智

 

 

全國高級中等學校106學年度工業類學生技藝競賽

106/10/04

優等

徐子晉

周定寓

 

 

第一屆GHF教育創新學人獎

財團法人看見台灣基金會、財團法人溫世仁文教基金會

106/10/03

 

 

楊鎮澤

 

 

47屆全國技能競賽南區分區賽

國際技能競賽中華民國委員會

106/04/23

第一名

     徐子晉

周定寓

進決賽

 

47屆全國技能競賽南區分區賽

國際技能競賽中華民國委員會

106/04/23

佳作

莊千

周定寓

 

2017年全國電子設計創意競賽

國立高雄應用科技大學

106/3/28

 

第一名

陳冠廷、蔡東霖、陳宗賢、王湋育

陳政瑋

楊鎮澤

 

 

全國高級中等學校工業類技藝競賽電腦軟體設計優勝

105/11/29

 

優勝

 

葉家宇

楊鎮澤

 

 

第二十-二屆遠哲科學趣味競賽 中區

遠哲科學教育基金會

105/11/27

第一名

單項優勝

黃崇德、吳政翰、王妤均

王冠智

 

 

第二十-二屆遠哲科學趣味競賽 中區

遠哲科學教育基金會

105/11/27

第二名

洪貫綸、張祐銜、婁育鳴

王冠智

 

 

第二十-二屆遠哲科學趣味競賽 中區

遠哲科學教育基金會

105/11/27

第二名

林俊誠、黃亭維、張立鵬

王冠智

 

 

第二十-二屆遠哲科學趣味競賽 南區

遠哲科學教育基金會

105/11/24

大會獎

第二名

普二丙孫可杰、林雅潔、李怡蓁 

王冠智

 

 

第二十-二屆遠哲科學趣味競賽 南區

遠哲科學教育基金會

105/11/24

大會獎

第二名

綜二4劉濬瑋、李昱成、呂森宇 

王冠智

 

 

第二十-二屆遠哲科學趣味競賽 南區

遠哲科學教育基金會

105/11/24

大會獎

第三名 

資一甲方世謙、潘鵬宇、潘姊姊(雄女)

王冠智

 

 

2016iENA德國紐倫堡世界發明展雙金牌

教育部

105/11/1

金牌

葉家宇、陳冠廷、鍾君泰、曾竑嘉、楊庭煥

宋由禮、楊鎮澤

 

 

 

2016iENA德國紐倫堡世界發明展雙金牌

教育部

105/11/1

金牌

陳政瑋、陳宗賢、謝旻良、洪僅育、許祐銘

宋由禮、楊鎮澤

 

 

 

中山工商全國科展奪雙金,蔡英文總統接見

教育部

105/8/4

金牌

曾竑嘉、鍾君泰、黃柏瑜

楊鎮澤

 

 

 

第五十六屆全國中小學科學展覽會高級中等學校組工程學科()

教育部

105/07/29

大會獎

第一名

綜三4張恩齊、

      陳思哲、

資二甲葉家宇

楊鎮澤、

宋由禮

 

 

 

全國高級中等學校專業群科105年度電機與電子群專題暨創意製作競賽(複賽)

教育部

105/04/07

佳作

電二甲商守逸、

      龔駿昇

      顏于凱、

      周雍宗

陳信修

 

 

 

2016第十二屆全國電子設計創意競賽

國立高雄應用科技大學

105/03/26

綜合類

第一名

綜三4張恩齊、

陳思哲
 
張簡子靖

楊鎮澤

 

 

 

2016第十二屆全國電子設計創意競賽

國立高雄應用科技大學

105/03/26

資通類

第三名

綜二3洪瑋澤
      洪僅育
      黃俊程

      李恆毅
      羅進賢

胡文正

 

 

 

2016第十二屆全國電子設計創意競賽

國立高雄應用科技大學

105/03/26

電子類

佳作

資二甲王裕勛、
     
林雨陽、
   
邱建榮

王冠智

 

 

 

2016第十二屆全國電子設計創意競賽

國立高雄應用科技大學

105/03/26

電子類

佳作

資二甲葉家宇、

綜二3曾紘嘉、

黃柏瑜

楊鎮澤

 

 

2016第十二屆全國電子設計創意競賽

國立高雄應用科技大學

105/03/26

資通類

佳作

資二甲葉家宇、

陳厚翰、邱建榮

李國源

 

 

2016第十二屆全國電子設計創意競賽

國立高雄應用科技大學

105/03/26

資通類

佳作

綜三3于濬苹、

鮑嘉呈、吳冠賢

楊鎮澤、

宋由禮

進決賽

 

105年度全國技能競賽『機器人』職類模擬賽暨觀摩研習

教育部

105/03/25

第一名

資二乙王紀元、

吳沅旂

許益彰、

王冠智

 

第十一屆教育部技職之光

 

教育部

104/12/1

 

 陳羿霖、張恩齊

楊鎮澤

 

 

第二十一屆遠哲科學趣味競賽 決賽

遠哲科學教育基金會

104/12/27

第一名

電二甲李宇翔、

李冠廷、楊珈郡

王冠智

 

 

第二十一屆遠哲科學趣味競賽 決賽

遠哲科學教育基金會

104/12/27

第三名

資二甲孫溫新、

孔晨羽、曾揚仁

王冠智

 

 

第二十一屆遠哲科學趣味競賽 決賽

遠哲科學教育基金會

104/12/27

第四名

綜二3吳益廷、

洪僅育、林冠瑋

王冠智

 

 

第二十一屆遠哲科學趣味競賽 南區

遠哲科學教育基金會

104/11/29

大會獎

第一名

資二甲孫溫新、

孔晨羽、曾揚仁

王冠智

 

 

第二十一屆遠哲科學趣味競賽 南區

遠哲科學教育基金會

104/11/29

大會獎

第二名

綜二3吳益廷、

洪僅育、林冠瑋

王冠智

 

 

第二十一屆遠哲科學趣味競賽 南區

遠哲科學教育基金會

104/11/29

大會獎

第二名

綜二3黃俊程、

羅敬賢、陳冠廷

王冠智

 

 

第二十一屆遠哲科學趣味競賽 南區

遠哲科學教育基金會

104/11/29

單項優勝

資二甲孔晨羽、

孫溫新、曾揚仁

王冠智

 

 

2015愛寶盃智慧機器人全國賽決賽

台灣創新科技管理發展協會(ITM協會)勁園

國際學院

104/11/28

第三名

資二甲陳政瑋、

葉家宇

劉聰偉

 

 

全國高級中等學校104學年度工業類科學生技藝競賽(電腦軟體設計)

國立嘉義高級工業職業學校

104/11/27

金手獎

綜三3陳建誠

李國源

 

 

2015愛寶盃智慧機器人全國賽區賽

台灣創新科技管理發展協會(ITM協會)勁園國際學院

104/11/07

第一名

資二甲陸民叡、

陳厚翰

劉聰偉

 

 

2015愛寶盃智慧機器人全國賽區賽

台灣創新科技管理發展協會(ITM協會)勁園國際學院

104/11/07

第三名

資二甲陳政瑋、

葉家宇

劉聰偉

 

 

第二十一屆遠哲科學趣味競賽 中區

遠哲科學教育基金會

104/11/08

大會獎

第一名

電二甲李宇翔、

李冠廷、楊珈郡

王冠智

 

 

第二十一屆遠哲科學趣味競賽 中區

遠哲科學教育基金會

104/11/08

大會獎

第二名

資二乙王姿涵、

黃思靜、林雨宣

王冠智

 

 

2015 全國能源科技創意實作競賽

教育部、國立科學工藝博物館

104/10/04

金牌

綜三4陳思哲、

蘇佳益、陳昱豪

楊鎮澤

 

 

2015 全國能源科技創意實作競賽

教育部、國立科學工藝博物館

104/10/04

銅牌

綜三4張恩齊、

吳冠賢、張簡子靖

楊鎮澤

 

 

全國高職學生電機電子群科專題暨創意製作競賽(複賽)-專題製作組

教育部國民及學前教育署

103/04/10

優勝

魯裕元、蕭瑞民、楊士賢(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤

 

全國高職學生電機電子群科專題暨創意製作競賽(複賽)-專題製作組

教育部國民及學前教育署

103/04/10

佳作

李佳穎、黃崇元、陳佑任、康晋祐、賴星佑、翁弘在

(電二乙)

柯俊瑋

 

 

第十七屆莫斯科俄羅斯阿基米德國際發明競賽

俄羅斯經濟部

103/4/5

金牌

陳羿霖、周柏宇、劉品億(綜二3電子技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

2014全國智慧型全向輪機器人研習暨創意競賽 

高苑科技大學

103/4/1

第三名

林威儒(綜二3電子技術學程)

葉韋辰(資二乙)

許益彰

 

2014全國智慧型全向輪機器人研習暨創意競賽 

高苑科技大學

103/4/1

第六名

蔡宇傑(綜三5資訊技術學程)

羅威仁(綜二3電子技術學程)

許益彰

 

2014第十屆全國電子設計創意競賽 綜合類-高工中組

國立高雄應用科技大學

103/03/29

第一名

李佳穎、黃崇元
陳佑任、康晉祐
賴星佑、翁弘在

(電二乙)

柯俊瑋、吳明璋

 

 

2014第十屆全國電子設計創意競賽 綜合類-高工中組

國立高雄應用科技大學

103/03/29

佳作

陳韋均、洪建甫、薛義郎、胡書齊、鄭光育、陳柏羽

(電二乙)

柯俊瑋

 

2014第十屆全國電子設計創意競賽 資通類-高工中組

國立高雄應用科技大學

103/03/29

第三名

黃哲文、王緯齊
藍于婷、謝侑僅
周禮杉
(綜二3電子技術學程)

李錦昌、吳明璋

 

 

2014第十屆全國電子設計創意競賽 行動APP-高工中組

國立高雄應用科技大學

103/03/29

佳作

邱韋舜、洪士程
黃鴻淇、李峻安
黃耀德(電二甲)

王冠智

 

 

2014綠能節能作品創意設計競賽

正修科技大學

103/3/26

佳作

陳羿霖、周柏宇、劉品億(綜二3電子技術學程)

楊鎮澤、孫有信

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(行動APP)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

第二名

劉庭豪、龔致安(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤、蔡志民

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(行動APP)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

第三名

鄭丞恩、黃秉澤、

蔡宗銘、陶俊廷、

畢 黃晧天(綜三6資訊技術學程)

林建輝

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(資通類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

第二名

林家宇、葉承翰、

廖俊翔、許庭偉、

張中儒(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(資通類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

第三名

陳彥成、林志強、

汪秉佑、李宇豐(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(資通類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

朱昱瑋、簡嘉韋、

曾士齊、藍中廷、

魯裕元(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(資通類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

陳思翰、潘冠耀、

葉宥鋒葉元勲(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(電子類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

第二名

黃世雄、劉威德、

林政廷、陳奕翔、

盧冠宇(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(電子類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

江典錩、潘孟辰、

莊為捷、黃俊豪、

李朋修(綜三6資訊技術學程)

林建輝

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(電子類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

伍哲弘、丁承瑋、

張家偉(綜三7資訊技術學程)

石受平

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(電子類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

鄭絲晴、謝季和 (綜三6資訊技術學程)

林季宏、蔣政瑋(綜三7資訊技術學程)

林建輝

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(電子類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

何詠益、黃國洲、

邱進龍、馬立祥、

黃冠翔、黃祺洲(綜三6資訊技術學程)

吳明璋

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(綜合類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

第三名

許福裕、呂政彥、

黃柏昌、曾士齊、

曾唯哲(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(綜合類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

林哲賢、梁志豪、

蔡宇傑、邵靖堯、

羅揚凱(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

43屆全國技能競賽南區分區技能競賽機器人職類

國際技能競賽中華民國委員會

102/05/12

第二名

蔡宇傑(綜三5資訊技術學程)

羅威仁(綜二3電子技術學程)

許益彰

 

 

43屆全國技能競賽南區分區技能競賽機器人職類

國際技能競賽中華民國委員會

102/05/12

第四名

葉承翰(綜三5資訊技術學程)

林威儒(綜二3電子技術學程)

許益彰

 

 

102年度教育部國民及學前教育署推動職業學校創意教學工作創意競賽

教育部國民及學前教育署

102/05/09

銀質獎

楊鎮澤、宋由禮

 

 

102年度教育部國民及學前教育署推動職業學校創意教學工作創意競賽

教育部國民及學前教育署

102/05/09

佳作

 

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013 高中職智慧生活創意設計競賽

和春技術學院

102/05/08

第一名

唐源隆、李政憲

陳禹同、許家禎(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

2013 高中職智慧生活創意設計競賽

和春技術學院

102/05/08

第二名

李宇豐、汪秉佑

林志強、陳彥成(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤

 

 

2013國際青少年工程發明創新展

世界發明智慧財產聯盟總會

102/04/28

金牌

魯裕元、羅揚凱、

林哲賢(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤

 

 

53屆國立暨縣()公私立高級中等學校第六分區科學展覽會(高職組電子電機及資訊科)

教育部國民及學前教育署

102/04/25

佳作

蔡宗育、鄭丞恩(綜三6資訊技術學程)資三甲(李承融)

林建輝/柯俊瑋

 

 

102年度全國高職學生實務專題製作競賽(複賽)

國立台中高級工業職業學校

102/04/03

佳作

楊啟生、許晉瑋(資訊技術學程畢業學生)

江典錩(綜三6資訊技術學程)

林建輝

 

 

102年度全國高職學生實務專題製作競賽(複賽)

國立台中高級工業職業學校

102/04/03

佳作

林晉德、朱柏睿、陳俊瑋、劉彥廷(資訊技術學程畢業學生)

葉元勳(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

102年度全國高職學生實務專題製作競賽(複賽)

國立台中高級工業職業學校

102/04/03

優勝

王源鋐、葉振緯(資訊技術學程畢業學生)

郭竺恩(綜三7資訊技術學程)

石受平

 

 

2013台灣高中職專題暨小論文競賽

遠東科技大學

102/03/18

優等獎

吳晉佑、楊惇宇(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

1011115梯次全國高級中等學校小論文比賽

教育部中部辦公室)

102/01/08

甲等獎

吳晉佑、楊惇宇(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

2012首爾國際發明展

韓國

101/12/1

銀牌

龔致安、蕭偉銘、劉庭豪、鄭雅雯、

劉玉玲(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

101年國家發明創作獎

經濟部智慧財產局

101/10/23

銀牌

夏志雄、王英傑、朱晉德、吳冠達、張峻豪、李亞融(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

2012年美國匹玆堡國際發明展

美國經濟部專利局

101/6/13

金牌

魯裕元、林志強、潘冠耀、蔡仁凱(綜三5資訊技術學程)

李宇豐、黃皓天(綜三6資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

教育部100學年度技職校院建立策略聯盟計畫專題製作競賽

國立高雄應用科技大學

101/5/26

優等獎

江柏廷、王俊傑、林坤毅、陳豐洋(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

101033梯次全國高級中等學校小論文比賽

教育部中部辦公室

101/5/21

甲等獎

楊惇宇(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

101033梯次全國高級中等學校小論文比賽

教育部中部辦公室

101/5/21

甲等獎

許碩城、黃智生(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

101年度全國高中職學生智慧生活創意設計 競賽(電資領堿-資電生活應用組)

國立勤益科技大學

101/5/19

佳作

江柏廷、王俊傑、林坤毅、陳思穎(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

101年度全國高中職學生智慧生活創意設計 競賽(電資領堿-資電生活應用組)

國立勤益科技大學

101/5/19

最佳創意實用獎

陳豐洋、吳晉佑、

唐源隆(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

2012全國高中職智慧生活創意競賽微電腦組

國立勤益科技大學

101/5/19

第二名

龔致安、蕭偉銘、劉庭豪(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2012馬來西亞國際發明展

馬來西亞

101/5/18

銅牌及馬來西亞大會特別獎

李卓勳、何建緯(資訊技術學程畢業學生)

黃祖文(電三3)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2012教育部推動職業學校創意競賽

教育部

101/5/17

銅質獎

龔致安、蕭偉銘、劉庭豪(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2012 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽 (遙控車踢足球競賽-高中職組)

台灣嵌入式暨單晶片系統發展協會

101/5/12

金牌

唐源隆、馬家偉、陳豐洋(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

2012全國電子創意競賽

國立高雄應用科技大學

101/5/2

第一名

龔致安、蕭偉銘、劉庭豪(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

2012全國高職電機與電子群科學生實務專題競賽(複賽)

國立台灣科技大學群科中心

101/4/9

優等

蘇雋仁、黃煜翔、吳耀庭、陳明傑、曾喬聆(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

2012台灣高中職專題暨小論文競賽

遠東科技大學

101/2/20

優等獎

陳豐洋、林坤毅(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

2012台灣高中職專題暨小論文競賽

遠東科技大學

101/2/20

佳作

楊惇宇(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

2012國際青少年發明展

國際發明組織

101/2/13

特殊貢獻獎

 

楊鎮澤

 

 

2012國際青少年發明展

國際發明組織

101/2/13

金牌

吳怡逸、白紹群(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2011首爾國際發明展

韓國

100/12/2

金牌

湯孝琚B謝文凱、林家民、許晉瑋、劉冠緯(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

第七屆教育部技職之光

教育部

100/11/29

技職傑出獎/發明獎達人

李柏毅、蔡曜玄、王忠豪、陳孟哲、蘇煒倫(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

高中職環保節能實務專題設計競賽-能源創作實作組

崑山科技大學

100/10/20

第一名

蘇煒倫、宋梵嶂、張晉傑、王柏泓(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

2011高中職環保節能實務專題設計競賽

崑山科技大學

100/9/23

第一名

蘇雋仁、康士宣(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

青少年世界發明展

高雄市政府

100/8/1

特優

蘇煒倫、宋梵嶂、張晉傑(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤