技藝()競賽成績統計表(電子科)含電子技術學程

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

學年度:

100-102

調查標準日:

_____

 

名稱

主辦單位

主辦日期

得獎等級()

學生

指導教師

備註

2016iENA德國紐倫堡世界發明展雙金牌

教育部

105/11/1

金牌

葉家宇、陳冠廷、鍾君泰、曾竑嘉、楊庭煥

宋由禮、楊鎮澤

 

 

2016iENA德國紐倫堡世界發明展雙金牌

教育部

105/11/1

金牌

陳政瑋、陳宗賢、謝旻良、洪僅育、許祐銘

宋由禮、楊鎮澤

 

 

中山工商全國科展奪雙金,蔡英文總統接見

 

教育部

105/8/4

金牌

曾竑嘉、鍾君泰、黃柏瑜

楊鎮澤

 

 

中山工商全國科展奪雙金,蔡英文總統接見

 

教育部

105/8/4

金牌

張恩齊、陳思哲、葉家宇

楊鎮澤

 

 

中山工商科展分區賽,電機與電子群學生獲得「雙特優」

 

教育部國民及學前教育署

105/5/6

特優

 

楊鎮澤

 

 

中山工商連續五年榮獲教育部技職界奧斯卡獎~「技職之光」最高榮譽

「發明獎達人」

教育部

104/12/1

金牌

陳羿霖、張恩齊

楊鎮澤

 

 

全國能源科技創意實作競賽,中山工商奪金牌、銅牌及佳作

 

教育部

104/10/28

金牌、銅牌、佳作

 

陳思哲、蘇佳益、陳昱豪

楊鎮澤

 

 

 

2014 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽-無線遙控車踢足球

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

103/5/11

金牌

林士凱李昱成趙國志(電二乙)

柯俊瑋

 

 

全國高職學生電機電子群科專題暨創意製作競賽(決賽)-創意組

教育部國民及學前教育署

103/05/10

第二名

林冠廷、周柏宇、林威儒(綜二3電子技術學程)

 

李錦昌

 

 

2014電電ICT創意應用構想書競賽

國立高雄第一科技大學

103/05/10

佳作

胡書齊、陳柏羽

(電二乙)

柯俊瑋

 

 

2014年亞洲智慧型機器人大賽

台灣人形機器人學會

103/5/10

第五名

林彥緯(資二甲)

莊閔翔(資二乙)

許明翰萬忠霖

(電一甲)

 

陳杰村、吳忠義

 

 

中華民國第54 屆中小學科學展覽會分區競賽

教育部

103/4/30

優等

陳羿霖、劉品億、周柏宇(綜二3電子技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

中華民國第54 屆中小學科學展覽會分區競賽

教育部

103/04/30

佳作

傅士豪、歐紹安、葉展丞(綜二3電子技術學程)

林建輝

 

 

10344屆全國技能競賽南區-應用電子職類

國際技能競賽中華民國委員會

103/04/26

第五名

葉展丞(綜二3電子技術學程)

林建輝

進決賽

 

10344屆全國技能競賽南區-機器人職類

國際技能競賽中華民國委員會

103/04/26

第三名

陳建錩(電二乙)

趙嘉祥(綜一4)

許益彰

進決賽

 

10344屆全國技能競賽-機器人職類

國際技能競賽中華民國委員會

103/04/26

第五名

林威儒(綜二3電子技術學程)

葉韋辰(資二乙)

許益彰

進決賽

 

2014全國高中職專題競賽

元培科技大學產業與管理學院

103/04/11

佳作

蔡秉宏、胡煜昌、郭志豪、林冠廷、傅士豪(綜二3電子技術學程)

林建輝

 

 

全國高職學生電機電子群科專題暨創意製作競賽(複賽)-創意組

教育部國民及學前教育署

103/04/10

優勝

林冠廷、周柏宇、林威儒(綜二3電子技術學程)

李錦昌

 

 

全國高職學生電機電子群科專題暨創意製作競賽(複賽)-專題製作組

教育部國民及學前教育署

103/04/10

優勝

魯裕元、蕭瑞民、楊士賢(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤

 

 

全國高職學生電機電子群科專題暨創意製作競賽(複賽)-專題製作組

教育部國民及學前教育署

103/04/10

佳作

李佳穎、黃崇元、陳佑任、康晋祐、賴星佑、翁弘在

(電二乙)

柯俊瑋

 

 

第十七屆莫斯科俄羅斯阿基米德國際發明競賽

俄羅斯經濟部

103/4/5

金牌

陳羿霖、周柏宇、劉品億(綜二3電子技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2014全國智慧型全向輪機器人研習暨創意競賽 

高苑科技大學

103/4/1

第三名

林威儒(綜二3電子技術學程)

葉韋辰(資二乙)

許益彰

 

 

2014全國智慧型全向輪機器人研習暨創意競賽 

高苑科技大學

103/4/1

第六名

蔡宇傑(綜三5資訊技術學程)

羅威仁(綜二3電子技術學程)

許益彰

 

 

2014第十屆全國電子設計創意競賽 綜合類-高工中組

國立高雄應用科技大學

103/03/29

第一名

李佳穎、黃崇元
陳佑任、康晉祐
賴星佑、翁弘在

(電二乙)

柯俊瑋、吳明璋

 

 

2014第十屆全國電子設計創意競賽 綜合類-高工中組

國立高雄應用科技大學

103/03/29

佳作

陳韋均、洪建甫、薛義郎、胡書齊、鄭光育、陳柏羽

(電二乙)

柯俊瑋

 

 

2014第十屆全國電子設計創意競賽 資通類-高工中組

國立高雄應用科技大學

103/03/29

第三名

黃哲文、王緯齊
藍于婷、謝侑僅
周禮杉
(綜二3電子技術學程)

李錦昌、吳明璋

 

 

2014第十屆全國電子設計創意競賽 行動APP-高工中組

國立高雄應用科技大學

103/03/29

佳作

邱韋舜、洪士程
黃鴻淇、李峻安
黃耀德(電二甲)

王冠智

 

 

2014綠能節能作品創意設計競賽

正修科技大學

103/3/26

佳作

陳羿霖、周柏宇、劉品億(綜二3電子技術學程)

楊鎮澤、孫有信

 

 

19屆遠哲科學趣味競賽

遠哲科學教育基金會

102/12/29

第一名

朱舜玄、林士凱、鄭宇修(電二乙)

王冠智

 

 

2013亞洲機器人運動競技大賽

台灣人形機器人學會

102/12/7

佳作

王榮勝(資三乙)

吳佳玲、陳郁函

(資二乙)

陳建錩(電二乙)

許益彰、張法憲

 

 

2013亞洲機器人運動競技大賽

台灣人形機器人學會

102/12/7

第二名

林威儒(綜二3電子技術學程)

葉韋辰(資二乙)

張庭愷(資一乙)

簡均錞(綜一3)

許益彰、張法憲

 

 

2013IENA德國紐倫堡國際發明展

IENA德國紐倫堡國際發明展

102/11/3

銀牌

江典錩、何詠益(綜三6資訊技術學程)

陳羿霖(綜二3電子技術學程)

宋由禮、楊鎮澤

 

 

第四十三屆全國技能競賽-機器人組

國際技能競賽中華民國委員會

102/08/28

銅牌

蔡宇傑(綜三5資訊技術學程)

羅威仁(綜二3電子技術學程)

許益彰

 

 

第四十三屆全國技能競賽-機器人組

國際技能競賽中華民國委員會

102/08/28

第四名

葉承翰(綜三5資訊技術學程)

林威儒(綜二3電子技術學程)

許益彰

 

 

2013高瞻夢起飛─全國高中職創作競賽

教師組創新教具

行政院國家科學委員會

102/08/18

第一名

 

宋由禮、楊鎮澤

 

 

2013 TEMI單晶片實用級能力認證

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

102/05

團體獎第一名

電資群

石受平

 

 

2013 TEMI單晶片實用級能力認證

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

102/05

科系獎第一名

電資群

石受平

 

 

43屆全國技能競賽南區分區技能競賽機器人職類

國際技能競賽中華民國委員會

102/05/12

第二名

蔡宇傑(綜三5資訊技術學程)

羅威仁(綜二3電子技術學程)

許益彰

 

 

43屆全國技能競賽南區分區技能競賽機器人職類

國際技能競賽中華民國委員會

102/05/12

第四名

葉承翰(綜三5資訊技術學程)

林威儒(綜二3電子技術學程)

許益彰

 

 

102年度全國高職學生實務專題製作競賽(決賽)

國立臺灣科學教育館

102/05/11

佳作

鍾曜鴻、蔡文森、董正源、葉柏廷、邱裕仁(電三甲)

董健毅

 

 

102年度全國高職學生實務專題製作競賽(複賽)

國立台中高級工業職業學校

102/04/03

佳作

王祺茗、周威辰、趙昱皓、吳啓賓、郭政彥(電三甲)

董健毅

 

 

102年度全國高職學生實務專題製作競賽(複賽)

國立台中高級工業職業學校

102/04/03

優勝

鍾曜鴻、蔡文森、董正源、葉柏廷、邱裕仁(電三甲)

董健毅

 

 

102年度教育部國民及學前教育署推動職業學校創意教學工作創意競賽

教育部國民及學前教育署

102/05/09

銀質獎

 

楊鎮澤、宋由禮

 

 

102年度教育部國民及學前教育署推動職業學校創意教學工作創意競賽

教育部國民及學前教育署

102/05/09

佳作

 

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2012馬來西亞國際發明展

馬來西亞

101/5/18

銅牌及馬來西亞大會特別獎

李卓勳、何建緯(資訊技術學程畢業學生)

黃祖文(電三3)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2012 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽 (電子元件拆焊-高中職組)

台灣嵌入式暨單晶片系統發展協會

101/5/12

金牌

蔡尚諮(電子技術學程畢業學生)

石受平