技藝()競賽成績統計表(資訊科)含資訊技術學程

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

學年度:

100-102

調查標準日:

_____

 

名稱

主辦單位

主辦日期

得獎等級()

學生

指導教師

備註

2016iENA德國紐倫堡世界發明展雙金牌

教育部

105/11/1

金牌

葉家宇、陳冠廷、鍾君泰、曾竑嘉、楊庭煥

宋由禮、楊鎮澤

 

 

2016iENA德國紐倫堡世界發明展雙金牌

教育部

105/11/1

金牌

陳政瑋、陳宗賢、謝旻良、洪僅育、許祐銘

宋由禮、楊鎮澤

 

 

中山工商全國科展奪雙金,蔡英文總統接見

 

教育部

105/8/4

金牌

曾竑嘉、鍾君泰、黃柏瑜

楊鎮澤

 

 

中山工商全國科展奪雙金,蔡英文總統接見

 

教育部

105/8/4

金牌

張恩齊、陳思哲、葉家宇

楊鎮澤

 

 

中山工商科展分區賽,電機與電子群學生獲得「雙特優」

 

教育部國民及學前教育署

105/5/6

特優

 

楊鎮澤

 

 

中山工商連續五年榮獲教育部技職界奧斯卡獎~「技職之光」最高榮譽

「發明獎達人」

教育部

104/12/1

金牌

陳羿霖、張恩齊

楊鎮澤

 

 

全國能源科技創意實作競賽,中山工商奪金牌、銅牌及佳作

 

教育部

104/10/28

金牌、銅牌、佳作

 

陳思哲、蘇佳益、陳昱豪

楊鎮澤

 

 

 

2014 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽-藍芽聲控循跡T1賽車

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

103/5/10

銅牌

劉厚賢(資一乙)

石受平

 

 

2014 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽-藍芽聲控循跡T1賽車

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

103/5/10

佳作3

鄭鴻霏(資一乙)。吳濬宇(資一甲)

潘家宏(綜二4資訊技術學程)

石受平

 

 

2014年亞洲智慧型機器人大賽

台灣人形機器人學會

103/5/10

第五名

林彥緯(資二甲)

莊閔翔(資二乙)

許明翰萬忠霖

(電一甲)

 

陳杰村、吳忠義

 

 

10344屆全國技能競賽-機器人職類

國際技能競賽中華民國委員會

103/04/26

第五名

林威儒(綜二3電子技術學程)

葉韋辰(資二乙)

許益彰

進決賽

 

2014 TEMI單晶片台灣選拔賽 智慧互動科技類對抗賽

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

103/04/12

金牌

劉厚賢(資一乙)

石受平

 

 

22014 TEMI單晶片台灣選拔賽 智慧互動科技類對抗賽

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

103/04/12

銀牌

鄭鴻霏(資一乙)

石受平

 

 

2014 TEMI單晶片台灣選拔賽 智慧互動科技類對抗賽

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

103/04/12

銅牌

鄭家誠(資一乙)

石受平

 

 

2014 TEMI單晶片台灣選拔賽 智慧互動科技類對抗賽

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

103/04/12

佳作2

潘家宏(綜二4資訊技術學程)

鄭毅龍(綜二4資訊技術學程)

林建輝

 

 

2014 TEMI單晶片台灣選拔賽 智慧互動科技類競速賽

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

103/04/12

銀牌6

鄭鴻霏(資一乙)

劉厚賢(資一乙)

唐煜翔(資一甲)

楊名耀(資一甲)。蕭紹宇(綜一3)

鮑嘉呈(綜一3)

石受平、林建輝

 

 

2014 TEMI單晶片台灣選拔賽 智慧互動科技類競速賽

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

103/04/12

銅牌10

鄭家誠(資一乙)。吳濬宇(資一甲)。沈榮偉(綜一3)

簡嘉慶(綜一3)

楊晉瑋(綜一3)

黃麟翔(綜一3)

潘家宏(綜二4資訊技術學程)

吳瑞哲(綜二4資訊技術學程)

鄭毅龍(綜二4資訊技術學程)

張建文(綜二4資訊技術學程)

石受平、林建輝

 

 

2014 TEMI單晶片台灣選拔賽 智慧互動科技類競速賽

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

103/04/12

佳作2

葉名紘(資一甲)。陳建誠(綜一3)

石受平、林建輝

 

 

全國高職學生電機電子群科專題暨創意製作競賽(複賽)-專題製作組

教育部國民及學前教育署

103/04/10

優勝

魯裕元、蕭瑞民、楊士賢(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤

 

 

2014全國智慧型全向輪機器人研習暨創意競賽 

高苑科技大學

103/4/1

第三名

林威儒(綜二3電子技術學程)

葉韋辰(資二乙)

許益彰

 

 

2014全國智慧型全向輪機器人研習暨創意競賽 

高苑科技大學

103/4/1

第六名

蔡宇傑(綜三5資訊技術學程)

羅威仁(綜二3電子技術學程)

許益彰

 

 

2014第十屆全國電子設計創意競賽 資通類-高工中組

國立高雄應用科技大學

102/03/29

佳作

李維仁、吳宗諺、解子政、洪鈺翔、張祐誠(資二甲)

陳杰村

 

 

19屆遠哲科學趣味競賽

遠哲科學教育基金會

102/12/29

第二名

曹彥傑、莊閔翔、陳建霖(資二乙)

王冠智

 

 

2013亞洲機器人運動競技大賽

台灣人形機器人學會

102/12/7

佳作

王榮勝(資三乙)

吳佳玲、陳郁函

(資二乙)

陳建錩(電二乙)

許益彰、張法憲

 

 

2013亞洲機器人運動競技大賽

台灣人形機器人學會

102/12/7

第二名

林威儒(綜二3電子技術學程)

葉韋辰(資二乙)

張庭愷(資一乙)

簡均錞(綜一3)

許益彰、張法憲

 

 

2013IENA德國紐倫堡國際發明展

IENA德國紐倫堡國際發明展

102/11/3

金牌

魯裕元、藍中廷、

陳思翰(綜三5資訊技術學程)

宋由禮、楊鎮澤

 

 

2013IENA德國紐倫堡國際發明展

IENA德國紐倫堡國際發明展

102/11/3

銀牌

江典錩、何詠益(綜三6資訊技術學程)

陳羿霖(綜二3電子技術學程)

宋由禮、楊鎮澤

 

 

2013節能減碳搶救環境創意大競賽-高中職組

國立高雄第一科技大學環境與安全衛生工程系

102/10/26

冠軍

黃士齊(資三2)

蘇柏銘(資三1)

楊鎮澤、孫有信

 

 

2013能源科技創意實作競賽銀牌獎

教育部

102/10/13

銀牌

魯裕元、方家富(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤

 

 

第四十三屆全國技能競賽-機器人組

國際技能競賽中華民國委員會

102/08/28

銅牌

蔡宇傑(綜三5資訊技術學程)

羅威仁(綜二3電子技術學程)

許益彰

 

 

第四十三屆全國技能競賽-機器人組

國際技能競賽中華民國委員會

102/08/28

第四名

葉承翰(綜三5資訊技術學程)

林威儒(綜二3電子技術學程)

許益彰

 

 

2013高瞻夢起飛─全國高中職創作競賽

教師組創新教具

行政院國家科學委員會

102/08/18

第一名

 

宋由禮、楊鎮澤

 

 

102年度全國高中職學生智慧生活創意設計競賽(電資領堿-資電生活應用組)

國立勤益科技大學)

102/05/25

最佳創意獎

蔡宗育、鄭丞恩(綜三6資訊技術學程)

李承融(資三甲)

林建輝、柯俊瑋

 

 

102年度全國高中職學生智慧生活創意設計競賽(電資領堿-資電生活應用組)

國立勤益科技大學)

102/05/25

第三名

江柏廷、王俊傑

林坤毅、潘昱廷(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

2013 TEMI單晶片實用級能力認證

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

102/05

團體獎第一名

電資群

石受平

 

 

2013 TEMI單晶片實用級能力認證

台灣嵌入式暨單晶片發展協會

102/05

科系獎第一名

電資群

石受平

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(行動APP)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

第二名

劉庭豪、龔致安(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤、蔡志民

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(行動APP)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

第三名

鄭丞恩、黃秉澤、

蔡宗銘、陶俊廷、

畢 黃晧天(綜三6資訊技術學程)

林建輝

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(資通類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

第二名

林家宇、葉承翰、

廖俊翔、許庭偉、

張中儒(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(資通類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

第三名

陳彥成、林志強、

汪秉佑、李宇豐(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(資通類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

朱昱瑋、簡嘉韋、

曾士齊、藍中廷、

魯裕元(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(資通類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

陳思翰、潘冠耀、

葉宥鋒葉元勲(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(電子類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

第二名

黃世雄、劉威德、

林政廷、陳奕翔、

盧冠宇(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(電子類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

江典錩、潘孟辰、

莊為捷、黃俊豪、

李朋修(綜三6資訊技術學程)

林建輝

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(電子類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

伍哲弘、丁承瑋、

張家偉(綜三7資訊技術學程)

石受平

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(電子類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

鄭絲晴、謝季和 (綜三6資訊技術學程)

林季宏、蔣政瑋(綜三7資訊技術學程)

林建輝

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(電子類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

何詠益、黃國洲、

邱進龍、馬立祥、

黃冠翔、黃祺洲(綜三6資訊技術學程)

吳明璋

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(綜合類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

第三名

許福裕、呂政彥、

黃柏昌、曾士齊、

曾唯哲(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013第九屆高應大全國電子創意競賽(綜合類)

國立高雄應用科技大學電子工程系

102/05/16

佳作

林哲賢、梁志豪、

蔡宇傑、邵靖堯、

羅揚凱(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

43屆全國技能競賽南區分區技能競賽機器人職類

國際技能競賽中華民國委員會

102/05/12

第二名

蔡宇傑(綜三5資訊技術學程)

羅威仁(綜二3電子技術學程)

許益彰

 

 

43屆全國技能競賽南區分區技能競賽機器人職類

國際技能競賽中華民國委員會

102/05/12

第四名

葉承翰(綜三5資訊技術學程)

林威儒(綜二3電子技術學程)

許益彰

 

 

102年度教育部國民及學前教育署推動職業學校創意教學工作創意競賽

教育部國民及學前教育署

102/05/09

銀質獎

 

楊鎮澤、宋由禮

 

 

102年度教育部國民及學前教育署推動職業學校創意教學工作創意競賽

教育部國民及學前教育署

102/05/09

佳作

 

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2013 高中職智慧生活創意設計競賽

和春技術學院

102/05/08

第一名

唐源隆、李政憲

陳禹同、許家禎(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

2013 高中職智慧生活創意設計競賽

和春技術學院

102/05/08

第二名

李宇豐、汪秉佑

林志強、陳彥成(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤

 

 

2013國際青少年工程發明創新展

世界發明智慧財產聯盟總會

102/04/28

金牌

魯裕元、羅揚凱、

林哲賢(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤

 

 

53屆國立暨縣()公私立高級中等學校第六分區科學展覽會(高職組電子電機及資訊科)

教育部國民及學前教育署

102/04/25

佳作

蔡宗育、鄭丞恩(綜三6資訊技術學程)資三甲(李承融)

林建輝/柯俊瑋

 

 

102年度全國高職學生實務專題製作競賽(複賽)

國立台中高級工業職業學校

102/04/03

佳作

楊啟生、許晉瑋(資訊技術學程畢業學生)

江典錩(綜三6資訊技術學程)

林建輝

 

 

102年度全國高職學生實務專題製作競賽(複賽)

國立台中高級工業職業學校

102/04/03

佳作

林晉德、朱柏睿、陳俊瑋、劉彥廷(資訊技術學程畢業學生)

葉元勳(綜三5資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

102年度全國高職學生實務專題製作競賽(複賽)

國立台中高級工業職業學校

102/04/03

優勝

王源鋐、葉振緯(資訊技術學程畢業學生)

郭竺恩(綜三7資訊技術學程)

石受平

 

 

2013台灣高中職專題暨小論文競賽

遠東科技大學

102/03/18

優等獎

吳晉佑、楊惇宇(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

1011115梯次全國高級中等學校小論文比賽

教育部中部辦公室)

102/01/08

甲等獎

吳晉佑、楊惇宇(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

2012首爾國際發明展

韓國

101/12/1

銀牌

龔致安、蕭偉銘、劉庭豪、鄭雅雯、

劉玉玲(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

101年國家發明創作獎

經濟部智慧財產局

101/10/23

銀牌

夏志雄、王英傑、朱晉德、吳冠達、張峻豪、李亞融(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

2012年美國匹玆堡國際發明展

美國經濟部專利局

101/6/13

金牌

魯裕元、林志強、潘冠耀、蔡仁凱(綜三5資訊技術學程)

李宇豐、黃皓天(綜三6資訊技術學程)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

教育部100學年度技職校院建立策略聯盟計畫專題製作競賽

國立高雄應用科技大學

101/5/26

優等獎

江柏廷、王俊傑、林坤毅、陳豐洋(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

101033梯次全國高級中等學校小論文比賽

教育部中部辦公室

101/5/21

甲等獎

楊惇宇(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

101033梯次全國高級中等學校小論文比賽

教育部中部辦公室

101/5/21

甲等獎

許碩城、黃智生(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

101年度全國高中職學生智慧生活創意設計 競賽(電資領堿-資電生活應用組)

國立勤益科技大學

101/5/19

佳作

江柏廷、王俊傑、林坤毅、陳思穎(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

101年度全國高中職學生智慧生活創意設計 競賽(電資領堿-資電生活應用組)

國立勤益科技大學

101/5/19

最佳創意實用獎

陳豐洋、吳晉佑、

唐源隆(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

2012全國高中職智慧生活創意競賽微電腦組

國立勤益科技大學

101/5/19

第二名

龔致安、蕭偉銘、劉庭豪(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2012馬來西亞國際發明展

馬來西亞

101/5/18

銅牌及馬來西亞大會特別獎

李卓勳、何建緯(資訊技術學程畢業學生)

黃祖文(電三3)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2012教育部推動職業學校創意競賽

教育部

101/5/17

銅質獎

龔致安、蕭偉銘、劉庭豪(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2012 TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽 (遙控車踢足球競賽-高中職組)

台灣嵌入式暨單晶片系統發展協會

101/5/12

金牌

唐源隆、馬家偉、陳豐洋(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

2012全國電子創意競賽

國立高雄應用科技大學

101/5/2

第一名

龔致安、蕭偉銘、劉庭豪(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

2012全國高職電機與電子群科學生實務專題競賽(複賽)

國立台灣科技大學群科中心

101/4/9

優等

蘇雋仁、黃煜翔、吳耀庭、陳明傑、曾喬聆(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

2012台灣高中職專題暨小論文競賽

遠東科技大學

101/2/20

優等獎

陳豐洋、林坤毅(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

2012台灣高中職專題暨小論文競賽

遠東科技大學

101/2/20

佳作

楊惇宇(資訊技術學程畢業學生)

柯俊瑋

 

 

2012國際青少年發明展

國際發明組織

101/2/13

特殊貢獻獎

 

楊鎮澤

 

 

2012國際青少年發明展

國際發明組織

101/2/13

金牌

吳怡逸、白紹群(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

2011首爾國際發明展

韓國

100/12/2

金牌

湯孝琚B謝文凱、林家民、許晉瑋、劉冠緯(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤、宋由禮

 

 

第七屆教育部技職之光

教育部

100/11/29

技職傑出獎/發明獎達人

李柏毅、蔡曜玄、王忠豪、陳孟哲、蘇煒倫(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

高中職環保節能實務專題設計競賽-能源創作實作組

崑山科技大學

100/10/20

第一名

蘇煒倫、宋梵嶂、張晉傑、王柏泓(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

2011高中職環保節能實務專題設計競賽

崑山科技大學

100/9/23

第一名

蘇雋仁、康士宣(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤

 

 

青少年世界發明展

高雄市政府

100/8/1

特優

蘇煒倫、宋梵嶂、張晉傑(資訊技術學程畢業學生)

楊鎮澤